有關(guān)牙膏的數(shù)學(xué)問題:
(1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價(jià)情況如下,120克的每支4.5 元,160克的每支5.6元.他買哪種規(guī)格的牙膏比較合算呢?請(qǐng)幫忙算一算?
(2)牙膏出口處直徑為5毫米,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出新的包裝,只是將出口處直徑改為6毫米,小紅還是按習(xí)慣每次擠出1厘米的牙膏.這樣這一支牙膏只能用多少次?計(jì)算之后你有什么想法?
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/20 2:0:1組卷:368引用:35難度:0.1
相似題
-
1.小數(shù)都比1?。?.(判斷對(duì)錯(cuò))
發(fā)布:2025/2/24 20:30:2組卷:469引用:219難度:0.9 -
2.在8.899、8.76、8.80、8.9、8.8這幾個(gè)數(shù)中,最大的數(shù)是
發(fā)布:2025/2/24 19:0:1組卷:14引用:13難度:0.9 -
3.下面4個(gè)數(shù)中,最大的數(shù)是( ?。?/h2>
A. 7.?8?0B.7.8 C. 7.?8D. 7.?8?1發(fā)布:2025/2/24 12:30:1組卷:4引用:1難度:0.9