同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽(tīng)的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同,隨身聽(tīng)和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽(tīng)的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元.某天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有的商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購(gòu)物每滿100元返30元購(gòu)物券(不足100元不返券,購(gòu)物券全場(chǎng)通用,但不可抵扣當(dāng)次消費(fèi)),但他只帶了400元錢,若兩家都可以選擇,在哪一家購(gòu)買較省錢?為什么?
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/17 22:0:2組卷:147引用:12難度:0.5
相似題
-
1.一份麥樂(lè)蝦和一份麥辣雞,原價(jià)共17元,憑優(yōu)惠券購(gòu)買只需14元.豆豆一家三口來(lái)到麥當(dāng)勞餐廳:
(1)如果不用優(yōu)惠券各買三份,需要多少錢?
(2)如果都用優(yōu)惠券,各買三份需要多少錢?
(3)他們使用優(yōu)惠券后一共節(jié)省了多少錢?你能想出兩種不同的方法來(lái)解答嗎?發(fā)布:2025/2/24 18:30:1組卷:23引用:1難度:0.1 -
2.學(xué)校有378人去軍訓(xùn),請(qǐng)你幫他們?cè)O(shè)計(jì)一個(gè)乘車方案.
發(fā)布:2025/2/25 8:0:1組卷:5引用:1難度:0.5 -
3.小明家想把客廳鋪上地磚.他家的客廳面積約為36平方米.請(qǐng)你幫小明選擇一種地磚鋪地,計(jì)算出至少要多少塊?需要多少元?
發(fā)布:2025/2/25 8:0:1組卷:1引用:1難度:0.3
相關(guān)試卷