為了提倡節(jié)約用水,自來(lái)水公司采取按月分段計(jì)費(fèi)的方法收取水費(fèi),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:
用量 | 18噸及以下 | 超過(guò)18噸的部分 |
單價(jià) | 2.20元/噸 | 3.30元/噸 |
(2)樂(lè)樂(lè)家上個(gè)月的水費(fèi)是62.70元,他家上個(gè)月用了多少噸水?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:107引用:3難度:0.9
相似題
-
1.只要電源插頭沒(méi)有拔掉,電視機(jī)即使在關(guān)機(jī)狀態(tài)下也在消耗能量,一臺(tái)電視機(jī)每小時(shí)約耗電0.008度。如果你家電視機(jī)的電源插頭不拔掉,按每天18小時(shí)計(jì)算。一臺(tái)電視機(jī)一年(按365天計(jì)算)在這一項(xiàng)上要耗電多少度?
發(fā)布:2025/2/25 23:30:1組卷:6引用:2難度:0.6 -
2.出租車按分段計(jì)費(fèi)的方法收取車費(fèi),如表是王叔叔記錄的幾次白天乘坐出租車的收費(fèi)情況:
里程/km 0.8 2 2.3 3.7 6.5 11 收費(fèi)/元 8 8 10.4 12.8 20 29.6 發(fā)布:2025/2/25 22:30:1組卷:23引用:1難度:0.6 -
3.甲種牙刷的售價(jià)是5支13.5元;乙種牙刷的售價(jià)是5支17.5元,正做“買5贈(zèng)2”活動(dòng).哪種牙刷便宜?每支便宜多少元?
發(fā)布:2025/2/25 22:30:1組卷:9引用:1難度:0.5