某地自來水實行階梯式收費標(biāo)準(zhǔn),計費標(biāo)準(zhǔn)如下表。
月用水量(m3/戶) | 價格/(元/m3) |
10以下(包括10) | 3.5 |
11~20(包括20) | 4.5 |
20 以上 | 6 |
(2)小亮家4月份付水費92元,他家4月份的用水量是多少?
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:51引用:3難度:0.6
相似題
-
1.笑笑帶15元錢到文具店里買學(xué)習(xí)用品,買鉛筆用了3.2元,買筆記本用了8.9元。笑笑還剩下多少元?
發(fā)布:2025/2/26 0:30:1組卷:1引用:1難度:0.7 -
2.媽媽帶領(lǐng)劉星乘坐的士去卡丁車賽場游玩,劉星家距離賽場14.3公里。整個行程的士車行駛時間25分鐘,另等待紅燈時間約為8分鐘。請你通過計算幫助劉星同學(xué)乘坐的士應(yīng)付多少錢的車費?
收費標(biāo)準(zhǔn)
①出租車起步價為7元(2公里以內(nèi));
②2公里以后每千米1.6元(不足一公里按一公里算);
③等候時間2分鐘內(nèi)免費,超過兩分鐘后每分鐘1元。發(fā)布:2025/2/26 0:30:1組卷:24引用:1難度:0.6 -
3.每千克橘子2.50元,每千克香蕉4.60元.媽媽買了3千克橘子和2千克香蕉,一共花了多少元?
發(fā)布:2025/2/26 0:0:1組卷:5引用:4難度:0.3