2014-2015學(xué)年江蘇省宿遷市沭陽縣懷文中學(xué)七年級(jí)(上)數(shù)學(xué)定時(shí)作業(yè)(1)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題
-
1.-|2|等于( ?。?/h2>
組卷:30引用:1難度:0.9 -
2.在墻壁上固定一根橫放的木條,則至少需要釘子的枚數(shù)是( ?。?/h2>
組卷:6044引用:116難度:0.9 -
3.下列方程為一元一次方程的是( ?。?/h2>
組卷:3300引用:78難度:0.9 -
4.下列各組數(shù)中,互為相反數(shù)的是( ?。?/h2>
組卷:1615引用:73難度:0.9 -
5.下列各組單項(xiàng)式中,為同類項(xiàng)的是( ?。?/h2>
組卷:1628引用:62難度:0.9 -
6.如圖,數(shù)軸A、B上兩點(diǎn)分別對應(yīng)實(shí)數(shù)a、b,則下列結(jié)論正確的是( ?。?/h2>
組卷:2476引用:32難度:0.9
三、解答題
-
18.如圖,已知線段AB和CD的公共部分BD=
AB=13CD,線段AB、CD的中點(diǎn)E、F之間距離是10cm,求AB,CD的長.14組卷:17236引用:70難度:0.5 -
19.某中學(xué)為了表彰在書法比賽中成績突出的學(xué)生,購買了鋼筆30支,毛筆45支,共用了1755元,其中每支毛筆比鋼筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價(jià)各為多少元?
(2)①學(xué)校仍需要購買上面的兩種筆共105支(每種筆的單價(jià)不變).陳老師做完預(yù)算后,向財(cái)務(wù)處王老師說:“我這次買這兩種筆需支領(lǐng)2447元.”王老師算了一下,說:“如果你用這些錢只買這兩種筆,那么賬肯定算錯(cuò)了.”請你用學(xué)過的方程知識(shí)解釋王老師為什么說他用這些錢只買這兩種筆的賬算錯(cuò)了.
②陳老師突然想起,所做的預(yù)算中還包括校長讓他買的一支簽字筆.如果簽字筆的單價(jià)為小于10元的整數(shù),請通過計(jì)算,直接寫出簽字筆的單價(jià)可能為 元.組卷:9284引用:49難度:0.5